今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 潼关县某单位7名职工讨要合法权益,望领导关注。
提交时间: 2019-03-18
信件内容: 尊敬的领导 我叫樊**,宋**,刘**,张*,惠**,张**,周*,就职于潼关县某单位,2016年我单位给我们7人上编制,也于2016年9月7日进行公示,后我单位以正式文件报县编办,至今未批复,我们几人多方咨询,均未得到明确答复,恳请领导予以关注,维护干部职工的合法权益。
回复内容
回复部门: 政府办
回复时间: 2019-03-27
回复内容:

您好!

关于您反映的问题,县编办回复如下:

一、基本情况

2016年10月潼关县某办公室报来刘**、樊**等同志申请上编的报告,我办首先按工作流程先由督查股审核了该单位及其下属检查站的编制使用情况。经审核:1、该单位机关编制为10名,上编人数为10人,属于满编,没有空缺编制;2、该单位下属检查站编制数为72名,实际在编人数为83人,属严重超编。

二、调查情况

根据2013年李克强总理要求的“到2017年底,财政供养人数在2012年基础上只减不增”的目标任务,2014年机构编制系统中省市县各级统一建立了机构编制实名制网络数据库,我办严格贯彻落实机构编制各项政策规定,坚持“核编在先,进人在后”和“超编单位只出不进,满编单位先出后进”的原则,执行“控编减编”和机构编制管理“退一补一”政策。

经调查:

1、宋**同志为该单位机关工作人员,因该单位机关满编。所以,暂不能给宋**同志办理上编手续。

2、樊**、刘**、张*、惠**、张**、周*六名同志为该单位下属检查站工作人员,因检查站属严重超编。所以,暂不能给樊**等六名同志办理上编手续。

三、处理结果

2016年11月我办及时通知该单位机关办公室主任王*同志取回其单位的申请上编文件,并作了解释说明。待该单位机关及其下属单位出现空编时,我办将会按照工作程序及时办理相关上编手续。

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: