今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 棉司路商品楼危房改造问题
提交时间: 2019-10-15
信件内容: 棉司路新建居委会由于年代久远,房龄超过30年.房屋多处开裂。塌陷漏水。以处于危房阶段。并且属于合法商品房。但是房屋均没有上水下水。并且无物业。对于居民生活造成严重不便,严重不符合当代居住条件。希望进行居住改善改造。根据陕西省老旧小区提升改造政策让城镇居民有获得感。请尽快列入改造名单进行立项。让老百姓切实感觉到改革开放国家对人民的关怀。
回复内容
回复时间: 2019-10-18
回复内容:

关于您反映的问题,住建局回复如下:

一、潼关县老旧小区改造基本情况

2019年5月根据省市老旧小区改造相关文件精神,我单位与城关镇、社区工作人员对我县130个小区和居民点进行了细致的摸底,摸排出符合老旧小区改造条件的小区33个,拟计划于2020开始对上述小区逐步进行改造,王*所反映的新建巷小区未在改造范围之内。

二、新建巷小区调查情况

新建巷小区为1980年左右建设,共建设三层砖混楼四栋共99户,房屋老化严重,在年代及房屋情况上确实属于老旧小区。今年5月我县组织的第一次老旧小区改造情况摸底时就重点走访了该小区群众。由熟悉该社区的工作人员带领,对该小区进行了摸排调查,对该小区的小区代表进行了逐一访谈,群众代表表示不愿意承担相应部分自筹资金,还有一小部分群众代表拒绝改造等待拆迁,所以该小区未完成80%以上群众改造意愿表的签订,改造条件并不完善,未纳入本次老旧小区改造范围。

三、处理结果

近期将由我局协同社区工作人员再次对新建巷小区群众进行老旧小区政策宣传,并对接王*等几名改造意愿强烈的群众,发放老旧小区改造意愿表,待改造意愿表签订人数达到80%后,将该小区纳入老旧小区改造范围内。

       感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: