今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 康美小区北边锅炉房噪音大
提交时间: 2020-03-05
信件内容: 县长您好,现反映具体情况如下: 我住在康美小区北楼东单元,北边是人行家属区锅炉房,锅炉房与家属楼距离不足两米,刚好在房间北边的窗口。冬天锅炉房每天都烧到十一点多,声音也很大。昨晚上可能因为天冷,一直烧到十二点半以后。 我的诉求有两点,请相关部门能够调查予以解决: 第一,这个锅炉是常压锅炉还是承压锅炉?如果是承压锅炉,和我们单元房这么近的距离,安全性不足以保证。 第二,噪音很大,停止时间也比较晚,即使窗户紧闭也还是非常影响晚上休息,能否督促降噪处理一下? 感谢相关领导和工作人员!
回复内容
回复时间: 2020-03-09
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于您反映的问题,市管局和环保局回复如下:

一、根据《特种设备安全监察条例》第九十九条 本条例下列用语的含义是:锅炉,是指利用各种燃料、电或者其他能源,将所盛装的液体加热到一定的参数,并对外输出热能的设备,其范围规定为容积大于或者等于30L的承压蒸汽锅炉;出口水压大于或者等于0.1MPa(表压),且额定功率大于或者等于0.1MW的承压热水锅炉;有机热载体锅炉。根据我特设股现场调查,人行家属区所使用的聚鑫新能源常压燃气(油)热水锅炉并不带压力,属于常压热水锅炉,并不属于承压锅炉。

二、经调查,查明群众反映锅炉所在地家属院,隶属中国人民银行潼关支行管理; 锅炉房与反映群众赵*居住的康美小区东单元一楼西户相距约为2米,现场检查时锅炉正在运行;经在赵睿居室内布点监测噪声,噪声达59.3dB,超过社会生活环境噪声排放标准(GB22337-2008)规定昼间45dB限值。

综上表明,群众举报属实。

鉴于上述存在问题,加之此次调查后锅炉供暖期紧接着就结束停止运行,我局当即向中国人民银行潼关支行下发通知,要求其对锅炉噪声超标问题进行整改,确保锅炉噪声在冬季供暖期间符合社会生活环境噪声排放标准(GB22337-2008)规定的昼夜限值。

       感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: