今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 娃上学的事
提交时间: 2020-08-30
信件内容: 我是陕西省潼关县秦东镇,苏家村七组人,县住房在东头菜市场,现在孙子上大班了明年要上1年级,但房产正上是我本人的名子问下娃上学咋办?
回复内容
回复时间: 2020-09-02
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于您反映的问题,教科局经了解,该学生现在上幼儿园大班,属于2021年9月入学的适龄儿童,现将该生入学问题回复如下:

一、基本情况

张**是潼关县秦东镇苏家村七组人,现住房在城区东头菜市场,其孙子现在上幼儿园大班,属于2021年秋季适龄儿童。

二、调查情况

张**是咨询孙子2021年秋季上小学一年级的问题。

三、处理结果

现依据省市文件结合本县实际答复如下:

根据《陕西省教育厅关于做好陕西省义务教育学校招生入学管理工作的通知》和《渭南市教育局关于切实做好2020年全市义务教育学校招生入学管理工作的通知》,结合县域内适龄儿童数量和分布状况,确定县域内公办学校就近招生范围和人数。按照“学校划片招生、生源就近入学”的目标合理划分学区。依据学生户籍和家庭住址,按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”原则,明确入学登记和新生录取程序,由于该学生户籍是潼关县秦东镇,需待城关镇户籍的学生登记注册后,再根据登记入学的人数和学校资源分布情况,安排该生到与实际居住地相对较近的学校入学。

       感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: