今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 潼关县申请低保的具体条件和申请流程
提交时间: 2021-03-11
信件内容: 为了保障我县城乡贫困家庭和低收入家庭重度残疾人申请低保的权利,确保低保政策公开透明、依法实施,杜绝暗箱操作、送人情、靠关系。现申请公开我县城乡低保的具体条件和申请流程。
回复内容
回复时间: 2021-03-15
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于您反映潼关县申请低保的具体条件和申请流程问题,民政局回复如下:

根据《陕西省民政厅  陕西省财政厅关于印发《陕西省最低生活保障工作规程》的通知》(陕民发[2019]94号)文件规定:

一、申请低保的条件:户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定最低生活保障对象的三个基本要件。

1、户籍状况。申请人家庭的户籍有下列情况之一的,可按以下方式申请最低生活保障:

(一)共同生活的家庭成员分别持有非农业户口和农业户口的,一般按户籍类别分别申请城市最低生活保障和农村最低生活保障。

(二)在同一县(区)辖区内,申请人常住地与户籍所在地不一致的,申请人凭户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)出具的未纳入最低生活保障的证明,可以向常住地乡镇人民政府(街道办事处)提出最低生活保障申请。

(三)家庭共同生活成员户口不在一起的家庭,应将户口迁移到一起后再提出申请。因特殊原因户口无法迁移的,同一县(区)辖区内,可选择在其主要家庭成员的户籍所在地提出申请,户籍不在申请地的其它家庭成员,分别提供各自户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)出具的未纳入最低生活保障的证明。

(四)低收入家庭中丧失劳动能力且单独立户的成年重度残疾人,可向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)单独提出最低生活保障申请。

(五)脱离家庭、在宗教场所居住三年(含)以上的生活困难的宗教教职人员可向本人所属宗教团体、宗教院校、宗教活动场所所在地的乡镇人民政府(街道办事处)单独提出最低生活保障申请,出具其户籍所在地县级人民政府民政部门未纳入最低生活保障的证明和有关材料,按其所在的宗教团体、宗教院校、宗教活动场所所在地为城镇或农村进行审核、审批。

2、家庭收入。是指扣除缴纳的个人所得税及个人按规定缴纳的社会保障性支出后在规定期限内的全部可支配收入。

(一)主要包括:

1、工资性收入。指因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其它所得等。

2、家庭经营净(纯)收入。指从事生产、经营及有偿服务活动所得。包括从事种植、养殖、采集及加工等农林牧渔业的生产收入,从事工业、建筑业、手工业、交通运输业、批发和零售贸易业、餐饮业、文教卫生业和社会服务业等经营及有偿服务活动的收入等。

3、财产性收入。包括动产收入和不动产收入。动产收入是指出让无形资产、特许权等收入,储蓄存款利息、有价证券红利、储蓄性保险投资以及其它股息和红利等收入,集体财产收入分红和其它动产收入等。不动产收入是指转租承包土地经营权、出租或者出让房产以及其它不动产收入等。

4、转移性收入。指国家、单位、社会团体对居民家庭的各种转移支付和居民家庭间的收入转移。包括赡养费、扶养费、抚养费,离退休金、失业保险金,社会救济金、遗属补助金、赔偿收入,接受遗产收入、接受捐赠(赠送)收入等。

5、其它应计入家庭收入的项目。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请低保。低保申请。申请低保应由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府,街道办事处提出书面申请;家底成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提交申请。低保申请人需要履行的义务。(一)按规定提交相关材料,书面声明家庭收入和财产状况,并签字确认;(二)履行授权核查家庭经济状况的相关手续;(三)承诺所提供的信息真实、完整。

3、家庭财产。

(一)主要包括:

1、银行存款和有价证券;

2、机动车辆(残疾人功能性补偿代步机动车辆、低档农用车除外)、船舶、工程机械以及大型农机具;

3、房屋;

4、债权;

5、其它财产。

(二)家庭财产所有权按照以下规定认定:

1、 银行存款、有价证券和商业保险按照实名认定;

2、 居住类房屋和非居住类房屋,按照《房地产权证》或者《租用居住公房凭证》、《房屋所有权证》、《土地使用权证》、《宅基地使用证》的登记人认定;

3、 机动车辆按照车辆购置登记人认定。 

(三)货币财产的价值,按照受理申请之日上一个月末的价值认定:

1、 银行存款按照账户余额认定;

2、 股票类资产按照股票市值和资金账户余额的总和认定;

3、基金按照净值认定;

4、商业保险按照保险合同中规定的价值认定;

5、其它货币财产的价值,根据本条规定的原则或者其它合理的方式予以认定。

二、低保申请的受理和审核审批程序。

申请低保应当以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。经家庭经济状况信息核对、入户调查、民主评议等环节后,镇人民政府(街道办事处)对申请家庭是否给予低保提出建议意见,并公示入户调查、民主评议和审核结果。公示结束后,镇人民政府(街道办事处)将相关材料报送县级民政门审批,县级民政部门作出审批意见。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: