今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 华府天下信源物业拒收车位费(捆绑收费)不让业主车辆进入
提交时间: 2021-03-28
信件内容: 尊敬的领导:您好!请您在百忙之中为华府广大业主解决生活上烦心事!我于2014年住进华府天下小区,自从住进来至今,飘窗外立面遇到下雨天就渗水,多次反映,至今无人管。暖气仅有15度,物业致之不理。续交车位费,被物业拒收,不让业主车辆进小区,非业主车辆都可进出,业主回自己的家却被挡在门外,这还有无天理?几年前曾多次向市长热线反映,至今问题得不到解决。物业和开发商都不管,难道是业主自己的问题?请相关部门处理此事。
回复内容
回复时间: 2021-03-31
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于您反映的问题,住建局回复如下:

一、基本情况

经了解反映人李**系华府天下业主,该户于2014年入住华府天下小区。

二、调查情况

我局和华府天下小区物业服务企业信源物业共同了解查看:1、该户飘窗确系下雨天渗漏;2、该户在供暖期间未向任何单位和个人反映房屋供暖温度为15度,现已停止供暖,无法确认该问题;3、因该户拖欠2018年至今的物业费,2019年以来的水费,2020年的暖气费共计4134元,信源物业拒收该户停车管理费。

三、处理结果

1、根据《建设工程质量管理条例》第四十条规定:建设工程自竣工验收合格之日起外墙面防渗漏保修期为5年,现已告知该业主飘窗渗漏已过质保期;

2、供暖期房间温度15度问题现无从考证;

3、已告知信源物业不能因为业主拖欠物业费、水费、暖气费而拒收业主停车管理费,待业主缴纳停车管理费后便可自由出入小区。

如再有异议,建议该业主走司法途径解决。

      感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: