今天是:日  星期  农历
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 关于幼升小的问题
提交时间: 2022-08-28
信件内容: 尊敬的各位领导: 你们好!我们是因为小孩上学的问题,希望政府能予以关注!2019年,因获悉我县幼升小报考规定,需要在学区内有相应的房产,我们在县城职教中心附近嘉和苑小区购置的期房,今年8月下旬,依照县教育局的招生要求,在线上预约成功后,与26日在岳渎小学(房产处于学区划分内)递交相关资料,并加入家长群,结果在28日晚又被告知因没有入住不符合报名条件,眼看就要开学了,我们也很无奈,没有入住也只是疫情影响的不可控因素造成的,开发商没有责任,我们也是穷尽所有,提前做了自己能做的所有努力,学校按规矩办事也没有问题,但是孩子的教育却是实实在在的问题,希望政府能切切实实的给条明路,老百姓该怎么办?
回复内容
回复时间: 2022-08-31
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于反映的问题,教科局回复如下:

一、调查情况

根据省市2022年招生工作相关文件,结合《潼关县2022年义务教育免试就近入学工作方案》及《潼关县 2022 年秋季学期新生报名须知》,要求以住房类登记报名的需要实际入住。经线下调查复审,反映人“刘红军”购买潼关县嘉和苑小区的房屋尚未交房,并未装修入住。且潼关县岳渎小学在登记了户籍类和住房类(已实际入住)后学位已满,故不能接收该生。

二、处理结果

经教科局研究决定,根据该生实际情况,安排到相对就近且有学位的潼关县实验小学就读。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: