今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 强拆不补偿合理吗
提交时间: 2017-04-19
信件内容: 2015年我在杨震像东北角,建了一个水上乐园,当时我所在的那条街上,别人也在建房,不懂那是违建,当时有关部门怎么没有强行阻止。在2017年4月城管局对我的乐园进行强拆,我在信访局反映情况,信访局给城管局打电话,城管局迟迟不来人。为什么要强拆?为什么不能了解一下情况?为什么同在一条街上就拆了我一家?
回复内容
回复部门: 政府办
回复时间: 2017-04-28
回复内容:

潼关县城市管理综合行政执法局领导高度重视,立即成立调查组,对此事的有关情况进行了详细调查。现将有关情况回复如下:

2016年11月15日,我局对县城建城区违法建设情况进行了一次拉网式排查。期间,发现四知街中段耕地上建有一处水上乐园。经查,该建筑无任何审批手续,属违法建筑,是城关街道办兴隆管委会四组村民贠**于2015年4月建造的。我局执法人员立即依法进行了现场勘察,同时留取影像资料,制作了检查(勘验)笔录。

2016年12月23日,我局收到《关于依法查处尚德路南段东侧等12处违法建设问题的建议函》(潼规执函【2016】002号),其中包括贠**水上乐园,该文件认定贠**的水上乐园属违法建设,同时要求我局依法查处。2016年12月28日,我局依法向其送达了《限期拆除决定书》;2017年2月10日,我局又向其送达了《行政处罚事先告知书》;2017年2月17日,我局向其送达了《行政处罚决定书》;2017年2月23日,我局向其送达了限期拆除通知;2017年3月10日,我局向其送达了《强制拆除违法建筑事先催告书》。2017年3月20日,我局收到了《关于对12户群众非法占地的事实认定》(潼国土资字【2017】30号),该文件要求贠**自3月20日起7日内自行拆除其自建的水上乐园,逾期不拆除的,将依法予以强制拆除,并追究法律责任。

根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《中华人民共和国城乡规划法》第四十四条和第六十八条等法律条款规定,贠**未经县国土、规划等部门审批,擅自在四知街中段(他说的杨震像东北角)修建的水上乐园确属违法建筑。2017年4月14日,在县国土局、规划局、城关街道办、兴隆社区等单位工作人员的协同下对贠**的水上乐园违法建设予以了强制拆除。

为此,我局所做的强制拆除决定完全符合法律规定,属正常公务行为。

特此回复。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: