今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 潼关华府楼下 违法经营餐饮业 严重影响群众生活
提交时间: 2017-08-24
信件内容: 潼关县华府小区2号楼下违法经营餐饮业(一家羊肉泡馍馆、一家葫芦头泡馍馆),凌晨鼓风吵喳声、油烟气味严重影响周围群众生活。 这些餐饮业严重违反了《大气污染防治法》第81条第2款规定,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 强烈要求潼关县城管局,按照《大气污染防治法》第81条第2款、《环境噪声污染防治法》第44条第2款、第59条以及住建部《城市管理执法办法》第8条的规定,给予查处。坚决要取缔,还群众优美环境和安宁环境。
回复内容
回复部门: 政府办
回复时间: 2017-08-30
回复内容:

潼关县城市管理综合行政执法局立即安排市容执法大队对反映问题进行调查核实、取证等办理工作。经查实,刘家羊肉泡馍馆及东关葫芦头馆已办理营业执照,但存在无油烟净化设备及厨房压面机工作声音较大的问题,现将具体办理情况报告如下:

一、反映的主要的问题和诉求

反映问题:潼关县华府小区2号楼下违法经营餐饮业凌晨鼓风机等吵杂声、油烟气味等严重影响周围群众生活。

群众诉求:减少消除油烟、噪音污染。

二、调查情况

根据潼关县信息办向我局交办的《关于潼关县华府小区楼下违法经营餐饮严重影响群众生活的转办单》,我局执法人员前往华府小区进行调查,经过实地查看两家营业执照、工作环境并询问刘家羊肉泡馍管经营者刘武灵、东关葫芦头管经营者白海浪,违法经营问题不存在,但东关葫芦馆及刘家羊肉泡馍馆存在无油烟净化设备、压面机工作噪音较大的问题。

三、处理意见

《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条规定排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

根据上述法律条款之规定我局对刘家羊肉馆、东关葫芦头馆进行了口头警告并限期整改,责令其安装油烟净化设备,减少消除压面机工作噪音。

四、处理意见落实情况

刘家羊肉馆、东关葫芦头馆经营者表示立即进行整改,我局将继续跟进,如再次接到投诉,我局将根据相关法律法规进行行政处罚。

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: