今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 86岁母亲应该给予生活补助不,残联办公室人员说话太欺人
提交时间: 2019-01-08
信件内容: 第一、我母亲今年86岁,听力基本听不到声音,眼睛看东西模糊不清,柱拐杖行走都很吃力,大小便都是背着上厕所。2010年经县残联办的残疾证,属于二级残疾,按照政府的政策应给于生活补贴,不知道什么原因去年3月以后停了老人最基本的生活补贴,难道政府忽悠老龄人。第二、昨天去县残联办公室咨询,还要叫把86岁我母亲从家里用出租车拉到县政府残联办公室,她要亲自见人,还说国家补助这点钱值得吗?好像把人当骗子看待,残联办公室人就是牛,叫那么大岁数的老人去政府见她,难道她没有父母,对待她父母亲那样她忍心不。
回复内容
回复部门: 纪检办
回复时间: 2019-01-08
回复内容:

关于您反映的问题,潼关县残联回复如下:

一、办理残疾人证,必须见本人,并出具相关诊断证明。

二、残疾人“两项补贴”的发放工作,具体由民政部门负责,工作人员已告知残疾人家属可以先到其所在的镇民政办查询停发原因。

三、残疾人家属又说他母亲,视力有问题看不清东西,想加办视力残疾,办公人员询问是否有视力检查的相关诊断证明。有的话办证人员可以上门办理,不用老人来回跑但其家属说家里没有检查视力的相关诊断证明,办公人员才让其家属带老人到县医院检查开具视力诊断证明,然后再顺便一路到县残联把证一办。并无其家属说的必须让老人到县残联来办理。

四、其家属反映的办公人员说话太欺人,把人当骗子看等,完全是无中生有,与事实不符。况且当时办公室人员都在,无一人与他发生冲突。

感谢您对"咨询投诉建议"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: