今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 关于养老金补缴、转移的问题
提交时间: 2019-04-21
信件内容: 尊敬的领导:您好!感谢您在百忙之中了解我的问题,我现在有两个问题请求您帮助! (1)近期我听说咱潼关根据省人社函(2018)873号文件精神在补缴机关事业单位工作人员在企业工作期间养老保险的问题,我一直在潼关县人民政府官网上找不到,想了解咱县上的文件精神内容,哪个部门办,如何办具体流程、联系方式是什么?我的情况是1991年在县办企业工作,1999年调离,固定工。根据省精神是从1993年开始算起,那我1991年到1992年的工龄如何算?是只补缴个人部分吗?要补缴多少?我原来所在企业主管部门是二轻局,现在这个部门没有了,应该是哪个部门? (2)2017年我调入市级部门,由于县上的原因养老保险转不过来(个人部分一直在缴),现单位无法接续,我很快就要退休了,直接影响我的退休问题,我该如何解决?感谢您的帮助!
回复内容
回复时间: 2019-04-25
回复内容:

关于您反映的问题,潼关县养老保险经办中心回复如下:

1.张**基本情况:张**自称1991年至1999年在潼关印刷厂工作后调入潼关县电视台,2017年调入渭南市级单位。

2.针对张**提出的第一个问题,县上的文件精神内容在潼关县社保局机关事业养老保险经办中心办理,具体流程咨询社保局机关事业养老保险经办中心,联系电话:3824318;

第二个问题,张**,1991年至1999年在印刷厂工作,经查此人当时未参保缴费,根据陕人社函〔2018〕873号文件规定,若现需补缴企业工作期间的养老保险费,可由原企业印刷厂向潼关县养老保险经办中心申请办理参保缴费手续后,办理转移手续;也可在新单位对应的养老保险经办机构由现单位申请办理参保补费手续,再转至机关事业养老保险经办中心。

特此回复。                      

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: