今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 潼关县中心小学教师的职业素养
提交时间: 2020-09-10
信件内容: 潼关县秦岭小学要求孩子到校时间早8时00分-8时10分,午14:00-14:10整,家长一般情况早08:00,午14:00就要到单位上班。学生早到校了5分钟,就让早到的学生站在讲台上拍照,还给家长说学生早送去一分钟都不行,还说学生以后再早到,就要让家长到学校学习中心小学的时间安排表。家长把孩子交给学校,教师的一言一行都会给学生以造成的影响。一个人遇到好老师是人生的幸运,一个学校拥有好老师是学校的光荣,一个民族源源不断涌现出一批又一批好老师则是民族的希望。在这第36个教师节到来之际,我希望中心小学的教师不忘立德树人初心,也不说为党育人、为国育才了。为人师表,应该懂得最起码得尊重,小学生心里脆弱,不应该被如此对待。
回复内容
回复时间: 2020-09-14
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于您反映的问题,教科局回复如下:

一、基本情况

城关镇中心小学在疫情防控期间严格落实上级文件精神,科学制定“错时错峰”上下学疫情防控措施:

上午:5-6年级  7:40-7:50到校

3-4年级  7:50-8:00到校

1-2年级  8:00-8:10到校

下午:5-6年级  1:40-1:50到校

3-4年级  1:50-2:00到校

1-2年级  2:00-2:10到校

开学以来班主任利用家长会、班级群、微信朋友圈等方式多次强调到校时间,需要家长密切配合,避免在学校门口产生拥挤、发生不安全事故。

二、调查情况

经调查,该班级有数名学生多次未按学校规定时间到校,班主任担心家长不知道学生早到校情况,害怕发生不安全事故,来不及逐个联系家长,随之将学生拍照发到班级微信群,提醒相关家长了解学生早到校情况,并告知家长严格遵守学校作息时间,希望家长密切配合学校工作。

三、处理结果

学校现已要求所有教师今后不准拍照发群,按学校规定继续要求家长严格遵守学校“错时错峰”到校时间,密切配合学校工作。希望家长理解和支持教育工作,我局将不断加强教育教学管理,努力提高教师队伍素质,办好人民满意的潼关教育。

      感谢您对"咨询投诉建议"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: