今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 商户门前卫生待提升
提交时间: 2020-09-30
信件内容: 尊敬的领导: 我是中心幼儿园的一名学生家长。因为疫情,孩子、家长都配戴了口罩,口罩能抵住飞沫,却难敌“臭味”扑鼻。不论是校内还是校外,环境卫生对学童、师生及群众的身心健康尤为重要。但比邻中心幼儿园的方圆水产海鲜商户肆意将污水排放,门前、街道气味刺鼻、路滑难行,旁边本就有垃圾中转站,但仍难掩其味道。肆意排水至公共路面致地面发黑、霉斑丛生,严重影响了周围学童、群众的身体健康和安全。寒冬即将来临,若不及时消除隐患,只怕路面结冰,更会牵连无辜。以上反映情况属实,请相关单位核实并消除隐患,为创卫添彩。
回复内容
回复时间: 2020-10-09
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于王**反映“商户门前卫生待提升”的投诉问题,城管局回复如下:

一、基本情况

潼关县市民王**反映:中心幼儿园附近的方圆水产海鲜商户肆意将污水排放至门前路面上,致门前、街道气味刺鼻,路滑难行,地面发黑、霉斑丛生,严重影响周围学童、群众的身体健康和安全。

二、调查情况

经现场核查,投诉人反映的路面污水产生原因主要有三个:1、方圆海鲜水产店杀鱼池内杀鱼时溢出的污水;2、方圆海鲜水产店隔壁为公厕,环卫工人用自来水管清洗公厕时偶尔将水洒漏至路面上,3、水产店门前的公共下水道堵塞,无法及时排污。

三、处理结果

我局执法人员当场向方圆海鲜水产店负责人下达了告知书,责令其立即进行整改,向环卫工人口头告知今后工作中尽量避免在清洗公厕时将水洒漏至路面上。

目前,方圆海鲜水产店负责人正在联系市政工作人员对门前下水道进行疏通,并向相关部门申请进行路面开挖,改造店内下水管道,确保管道长度抵达城市公共排污管道,能够及时排污。

  感谢您对"咨询投诉建议"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: