今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 合疗缴费问题咨询
提交时间: 2021-03-30
信件内容: 本人在西安上班,户口在潼关县。一直在西安交的社保,在潼关县没有交合作医疗,但最近因为怀孕生产后无法上班,想要在潼关继续交合作医疗,是否需要将之前未交的合作医疗补缴呢?合疗和社保不是说冲突的,只能报销一个吗?我之前的社保也是正常缴费的啊?
回复内容
回复时间: 2021-04-02
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于您反映的问题,医保局回复如下:根据《关于做好2021年度全市城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》渭医保发〔2020〕98号文件要求,参保人只能选择参加政府开展的一种类型基本医保,禁止重复参保。经工作人员了解,刘**目前仍参加职工医保,其职工医保中断后,可参加城乡居民医疗保险。

感谢您对"咨询投诉建议"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: