今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 关于尚德花园天然气进户费问题
提交时间: 2021-09-07
信件内容: 您好,近几日尚德花园小区物业通知业主缴纳天然气入户费4000元整,对于4000元的天然气入户费很多业主都有争议,于是想咨询一下,关于这4000元的天然气入户费具体都包含哪些东西是否可以公式于小区内,让业主们也都清楚这4000元花到哪里去了,也都愿意去缴纳这个钱。比如,这4000元是否包含天然气表、报警器以及其他入户安装零件费用等等;同时在安装过程中还会不会存在变相另外额外的相关费用。辛苦领导及时解决。
回复内容
回复时间: 2021-09-09
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于您反映的问题,住建局回复如下:

一、基本情况

潼关县尚德花园保障房小区为保障性安居工程建设项目,2020年4月实行产权共有,天然气安装工作经住建局与天然气公司协商,目前处于登记收费状态。

二、调查情况

尚德花园建设设计方案取暖问题采取市政集中供暖,故室外配套工程未涉及天然气安装工程,天然气公司为避免后续大开挖影响小区环境和居民安然入住,先期铺设了燃气管道,政府未投入;小区居民入住后,因我县市政集中供暖暂未实现,解决小区居民冬季取暖问题迫在眉睫,应广大住户要求,我局与天然气公司进行了多次对接,天然气公司对安装工料费进行测算,安装工料成本测算为4260元,经协商,天然气公司按每户4000元收取安装费。

9月3日,尚德物业管理公司通过公告张贴、微信群通知等方式将尚德花园天然气安装通知告知所有住户。

三、处理结果

天然气公司于2021年9月7日至9日,安排专人在物业公司收取安装工料费,力争2021年9月底前完成尚德花园天然气安装;按每户4000元收取安装费,属天然气公司经过成本核算得出的,如对安装费用有异议,业主可推选出业主代表与天然气公司就核算结果进一步沟通确认。

感谢您对"咨询投诉建议"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: