今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 请有关部门对金陡步行街严加管理
提交时间: 2017-01-11
信件内容: 我县金陡步行街是唯一的商业步行街,住建局对其路面石材刚刚修补,路灯刚更换,但有些车随意进出,碰坏了好多景观灯。请交警大队 城管局严加管理,确保市政设施的完好无损。
回复内容
回复部门: 纪检办
回复时间: 2017-01-17
回复内容:

关于您反映的问题,潼关县城市管理综合行政执法局高度重视,进行了认真研判,现答复如下:

对于加强金陡步行街管理,严防机动车辆随意进出、停放,破坏市政设施等“乱象”滋生,我局主要从以下几个方面努力:

一是广泛宣传。利用步行街东口LED屏,发放通知书、告知书和《致广大市民的一封信》等多种形式,积极做好宣传引导,提高步行街各类经营商户对城市管理方面法律法规的知晓率,以及遵规守法、规范经营的意识,达到共同参与城市管理,共同创建文明城市的目的。

二是加大执法服务力度。一方面,安排一个执法中队,加强对步行街日常的巡查管控,及时处置解决各类破坏市政设施,影响市容市貌的违法行为;对于步行街占道经营的流动摊点,引导其进入城关综合市场内经营。另一方面,积极联合县交警大队对步行街随意停放的机动车辆进行管理,严禁机动车辆在步行街内违规停放。

三是因地制宜,合理规划,安装护栏。为了更好规范步行街管理,解决“乱、挤”难题,在步行街全段所有出、口处设置安装护栏,在不影响行人正常进出的同时有效遏制了机动车辆和流动摊点的进入,从而降低了对步行街路面石材、路灯等市政设施的破坏。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: