今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 太要中心幼儿园为幼儿年年订校服
提交时间: 2017-03-01
信件内容: 太要中心幼儿园去年冬季夏季为幼儿订了校服,今年夏季又要为幼儿新订校服,且没有按规定召开家长代表会,没有为家长展示新订衣服样品。现在全国都在提倡习大大节俭节约的精神,我想问问有关部门太要幼儿园的做法正确吗?
回复内容
回复部门: 教育局
回复时间: 2017-03-07
回复内容:

您好!

关于您反映的问题,教育局高度重视,立即成立调查组,深入太要镇中心幼儿园展开调查,现将调查情况汇报如下:

太要镇中心幼儿园2017年春季招收小班共计178名。为确保幼儿园日常保教活动的统一开展,降低班内幼儿因家庭条件影响,在穿着上产生自卑感和攀比心理。太要镇中心幼儿园经过园务会研究讨论,决定采取家长自愿购买的原则,给没有园服的幼儿定制夏季园服。幼儿园保教室选好样式,召开小班年级会议,要求班主任在家长微信群与家长沟通,并发园服图片,让家长给幼儿予以选择,自愿购买,如有不愿购买者,不得强求。在征订校服的过程中,个别班级教师与家长沟通不够,政策宣传不到位。我局已责成其向每名幼儿家长印发了《告家长书》,充分征求意见,严格按照相关程序,遵照自愿购买的原则,与家长积极沟通。目前,该园小班178名幼儿,愿意订园服幼儿173名,5名幼儿家长不愿意定制。

特此答复

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: