今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 夜间施工
提交时间: 2017-05-10
信件内容: 原实验小学操场夜间施工,严重影响学生,居民正常生活。希望有关部门,及时管理。急急!
回复内容
回复部门: 住建局
回复时间: 2017-05-25
回复内容:

潼关县城市管理综合行政执法局立即安排城建规划大队对反映问题进行调查核实、取证等办理工作。经查实,实验小学操场夜间施工影响居民生活问题存在。现将具体办理情况报告如下:

一、反映的主要的问题和诉求

反映问题:实验小学操场夜间施工严重影响学生,居民正常生活问题。

群众诉求:减少消除噪声污染。

二、调查情况

根据潼关县信息办向我局交办的《关于实验小学操场夜间施工影响居民生活问题的信件转办单》,我局执法人员两次前往实验小学工地进行调查询问,工地负责任表示晚上一般工作至九点半左右。

三、处理意见

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二十九条在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况。第三十条规定在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。

根据上述法律条款之规定我局对实验小学工地负责人进行了口头警告,责令其向环保部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况,且立即采取措施减轻对周围居民的噪音污染。

四、处理意见落实情况

截止目前工地施工噪音有所改善,我局将继续跟进,如再次接到有关投诉将对其下达整改通知,并进行行政处罚。

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: