今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 关于上报好人好事泛滥问题
提交时间: 2017-07-17
信件内容: 县文明办: 今年以来,我单位积极响应文明办要求,申报我身边好人好事。按照单位要求我们每个人每个月上报好人好事12条。几乎可以说每两天就要发现一个,不能间断,好多同事迫于无奈,把身边人写了一个遍。还有好多人实在没办法,胡乱编造一些虚构的好人好事,来完成任务。这纯粹就是搞形式主义,与当前要求格格不入。违反了相关规定,希望文明办能考虑实际情况,不能就任务落实任务。
回复内容
回复部门: 宣传部
回复时间: 2017-07-22
回复内容:

你好!“我推荐、我评议身边好人”活动是由中央文明办主办,中国文明网承办,中央重点新闻网站协办,各地文明办配合相关工作的一项群众性推荐、评选“中国好人”的活动。活动旨在通过发动广大群众,在网络上推荐、评议日常生活中发生的感人事迹,大力弘扬中华传统美德文化,引导人们树立正确的道德观、价值观,促进好人好事不断涌现,为全国道德模范评选表彰进一步扩大群众基础,在生动具体的道德实践活动中推进社会主义核心价值观体系建设。截至目前为止,我县共有四人入选“中国好人榜”,大力促进了我县道德模范的选树工作,营造了学习、关爱、崇尚、争当道德模范的浓厚氛围,引导和激励越来越多的人崇德向善,见贤思齐,从而激发出巨大的道德正能量,为美丽新潼关的建设增砖添瓦。

                                                                                潼关县精神文明建设指导委员会办公室

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: