今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 关于医院发票报销事宜
提交时间: 2017-11-15
信件内容: 老婆是潼关代字营西姚村人,今年六月初,在西安市四院生病住院,由于病情紧急没有开转院单。后由于出院发票丢失,后补交了四院开的复印件发票,合疗办一直以没有原装发票不予报销,咨询过,四院说是可以报销的,希望于我联系处理。
回复内容
回复部门: 纪检办
回复时间: 2017-11-20
回复内容:  

关于您反映的问题,卫计局和县合疗办领导高度重视,组织人员核实情况,并与患者积极联系,现将具体情况答复如下:

今年6月,患者郭**在西安市第四医院就诊,由于没有转诊单,出院时西安市第四医院不予报销。6月28日,患者郭** (陈**未婚妻)携带住院资料来我县合疗办服务大厅递交报销资料,合疗办工作人员在收集资料审核中发现郭**只提供了发票第三联(医保联)原件,没有提供第一联(收据联)原件,就耐心告知患者合疗报销政策要求,必须提供发票第一联(收据联)原件,没有第一联(收据联)发票原件不予报销。

根据陕西省卫计委《关于做好2017年全省城乡居民医疗保障(新农合)制度建设工作》的通知,“全省城乡居民医保(新农合)报销凭据统一收取收据联(或发票联),收据联(或发票联)为获得报销的唯一合法票据”。西安市第四医院提供的发票复印件不能作为合疗报销的凭据。

特此报告

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: