今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

[投诉]潼关县代字营镇310国道扬尘污染问题

来源:潼关县政府 发布时间:2017-07-05 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:
渭南市12345市民服务热线办理工单
工单编号 2017061500100083 来电时间 2017/6/15 处理时限 2017/7/6
紧要程度 来电类型 电话
诉求类型
投诉
市民资料
市民姓名 ****** 称  谓 ****** 联系电话 ******
来电号码 ****** 证件号码 ****** 电子邮箱 ******
联系地址 ****** 邮政编码 ******
工作单位 ****** 资料保密 保密
诉求内容
诉求标题 [投诉]潼关县代字营镇310国道扬尘污染问题
诉求内容

潼关县代字营镇村民来电反映,近期G310国道与X203交叉口路东(310国道上),夜间经常有拉运矿渣的车辆从此处经过,无覆盖导致沿路白色粉末扬尘污染严重,现希望部门就此问题加强监督监管。请相关部门核实处理此事。

回复单位 潼关县环境保护局
回复内容

     

       关于您反映的问题,潼关县环境保护局立即责成有关监察人员进行了办理,现将办理情况报告如下:

       一、举报内容

       近期G310国道与X203交叉路口东(310过道上),夜间经常有拉运矿渣的车辆从此处经过,无覆盖导致沿路白色粉尘扬尘污染严重。

       二、举报情况

       举报情况属实。

       三、基本情况

       经调查,举报中提及的“拉运矿渣的车辆”为潼关县祥顺矿业公司雇佣车辆,造成扬尘污染主要是该公司雇佣车辆未覆盖密闭引起。接到该群众举报前,矿渣清运工作已结束。

       四、查处情况

       对于潼关县祥顺矿业公司清运矿渣车辆未遮盖密闭问题,我局立即对祥顺矿业公司下达了责令改正通知,责令该公司对清运车辆必须采取密闭遮盖措施防止扬尘发生,并要求该公司加强各个生产环节管理,坚决杜绝其它环境污染问题发生。否则,我局将依法予以严查。