今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

[投诉]潼关县财政局向北巷道内违规搭建问题

来源:潼关县政府 发布时间:2017-07-17 09:20 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:
渭南市12345市民服务热线办理工单
工单编号 2017062700100119 来电时间 2017/6/27 处理时限 2017/7/19
紧要程度 来电类型 电话
诉求类型
投诉
市民资料
市民姓名 ****** 称  谓 ****** 联系电话 ******
来电号码 ****** 证件号码 ****** 电子邮箱 ******
联系地址 ****** 邮政编码 ******
工作单位 ****** 资料保密 保密
诉求内容
诉求标题 [投诉]潼关县财政局向北巷道内违规搭建问题
诉求内容

市民来电反映:潼关县财政局向北第二个巷子有市民在此进行搭建,无任何审批手续,且每天施工扬尘严重,噪音扰民,反映人希望部门调查此建筑是否符合审批标准。请相关部门核实处理此事。

回复单位 潼关县城市管理综合行政执法局
回复内容

     

     

       关于您反映的问题,潼关县城市管理综合行政执法局回复如下:

       根据《中华人民共和国城乡规划法》第40条、64条之规定以及《陕西省城乡规划条例》第38条、43条之规定在城市、镇规划区内建设建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程的,建设单位或者个人应当向设区的市、县(市)城乡规划主管部门申请办理建设工程规划许可证。申请办理建设工程规划许可证应当提交下列材料:(一)申请书;(二)建设用地规划许可证及其附属要求的材料;(三)土地使用权属证明(四)建设工程设计方案;(五)法律、法规和规章规定的其他材料。建设工程需要编制修建性详细规划的,建设单位或者个人还应当提交修建性详细规划。建设用地规划许可制度实施前已经取得土地使用权的建设单位或者个人,申请办理建设工程规划许可证时,不须提交建设用地规划许可证及其附属要求的材料。在城市、镇规划区内的建设工程,经设区的市、县(市)城乡规划主管部门现场验线后,方可开工;在乡、村庄规划区内的建设工程,经乡、镇人民政府现场验线后,方可开工。设区的市、县(市)城乡规划主管部门应当在接到建设单位或者个人申请后三个工作日内进行现场验线。
       根据上述法律条款我局对施工单位负责人下发了停工通知书,并责令其向县规划局、城管局申请相关手续,否则不允许施工。
       截止目前现工地处于停工状态,我局将继续跟进,如有私自开工行为将立即查处,并严肃处理。