今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

[投诉]代子营镇西姚村1组灌溉收费过高问题

来源:潼关县政府 发布时间:2017-07-19 09:29 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:
渭南市12345市民服务热线办理工单
工单编号 2017070100100119 来电时间 2017/7/1 处理时限 2017/7/24
紧要程度 来电类型 电话
诉求类型
投诉
市民资料
市民姓名 ****** 称  谓 ****** 联系电话 ******
来电号码 ****** 证件号码 ****** 电子邮箱 ******
联系地址 ****** 邮政编码 ******
工作单位 ****** 资料保密 保密
诉求内容
诉求标题 [投诉]代子营镇西姚村1组灌溉收费过高问题
诉求内容

潼关县代子营镇西姚村1组村民来电反映:村中有一眼机井,用于村民灌溉田地,现村中管水员赵**收取每小时30元灌溉费,村民认为收费过高。请相关部门核实处理此事。

回复单位 代字营镇人民政府
回复内容

     

     

     

       关于您反映的问题,代字营镇人民政府委派包村领导、干部进入西姚村立即调查。现将(西姚村委会)调查结果回复如下:

       1、我村共有机井10眼。2015 年以前,所有机井灌溉收费均为25元/小时。经测算,按此标准收费,除缴电费、付管井人员工资(3 元/小时) 外,没有机井维修费用积累。经村委会集体研究决定: 自2016 年元月起,所有灌溉机井按30 元人小时收费。

       2、上级相关部门对灌溉机井收费无明确规定。

       3、相邻村,同深度、同等水量机井,代字营村收费26元/小时,川城子村30 元/小时。

       综上所述,我村机井灌溉收费由村委会集体研究决定,非机井管水员赵**个人行为,不存在收费过高现象。