今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

[建议]潼关中学高三教室安装空调

来源:潼关县政府 发布时间:2017-08-01 16:46 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:
渭南市12345市民服务热线办理工单
工单编号 2017071700100210 来电时间 2017/7/17 处理时限 2017/8/7
紧要程度 来电类型 电话
诉求类型
建议
市民资料
市民姓名 ****** 称  谓 ****** 联系电话 ******
来电号码 ****** 证件号码 ****** 电子邮箱 ******
联系地址 ****** 邮政编码 ******
工作单位 ****** 资料保密 保密
诉求内容
诉求标题 [建议]潼关中学高三教室安装空调
诉求内容

潼关县高三学生家长来电反映:潼关中学针对高三学生开始补课,现天气炎热教室只有风扇,现家长建议该学校给高三教室安装空调。请相关部门酌情予以采纳。

回复单位 潼关县教育局
回复内容

       关于您反映的问题,潼关县教育局高度重视,迅速要求分管领导、责任股室深入潼关中学进行调研,并及时召开了学校领导、教师代表、学生代表会议,就反映的问题进行了研究讨论,现答复如下:

       因空调用电负荷量较大,学校现有的用电线路无法满足大功率用电,且安装空调需要与电力部门协调更换相应的配套设备,需要的财力和时间还不足,因此,暂时还不具备安装空调的条件。

       为了确保学生安全、有效地学习,我们已采取了以下应对措施:一是针对今年7月份的持续高温天气,我们已要求潼关中学密切关注天气变化情况,随时调整高三复课时间,避开高温天气上课。二是加强了对学生防暑降温知识讲解,增强学生防暑降温意识;三是对各班级教室内勤洒水、多拖地,保持通风,做好常规降温。四是确保每个教室内的风扇安全正常工作。

       特此回复!