今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

[投诉]潼关县祥和广场噪音扰民问题

来源:潼关县政府 发布时间:2017-08-07 10:51 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:
渭南市12345市民服务热线办理工单
工单编号 2017071700100328 来电时间 2017/7/19 处理时限 2017/8/9
紧要程度 来电类型 电话
诉求类型
投诉
市民资料
市民姓名 ****** 称  谓 ****** 联系电话 ******
来电号码 ****** 证件号码 ****** 电子邮箱 ******
联系地址 ****** 邮政编码 ******
工作单位 ****** 资料保密 保密
诉求内容
诉求标题 [投诉]潼关县祥和广场噪音扰民问题
诉求内容

市民来电反映:潼关县祥和广场(县政府对面)早6点多开始有市民在此抽鞭子锻炼,鞭子声音穿透力极强,影响周边居民的休息。希望相关部门核实处理此问题。

回复单位 潼关县城市管理综合行政执法局
回复内容

  

      

       潼关县城市管理综合行政执法局立即安排市容大队对反映问题进行调查核实、取证等办理工作。现将具体办理情况报告如下:

        一、反映的主要的问题和诉求

       反映问题:祥和广场早6点多有市民抽鞭子锻炼声音大,影响周围居民休息。

       群众诉求:解决噪音问题。

       二、调查情况

       根据潼关县信息办向我局交办的《关于祥和广场噪音扰民问题的拟办表》,我局执法人员立即前往祥和广场调查,噪音问题存在。

       三、处理意见

       根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十六之规定第四十六条使用家用电器、乐器或者进行其他家庭室内娱乐活动时,应当控制音量或者采取其他有效措施,避免对周围居民造成环境噪声污染。

       根据上述法律条款,我局对抽鞭子的市民进行了批评教育,责令其在远离敏感区域处进行锻炼。

       四、处理意见落实情况

       截止目前未再收到投诉信息,我局将继续跟进,如再次接到有关投诉将对违规行为进行处罚。