今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

[投诉]兴隆街县城市管理局隔壁商铺污染问题

来源:潼关县政府 发布时间:2017-12-11 09:49 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:
渭南市12345市民服务热线办理工单
工单编号 2017111000100180 来电时间 2017/11/10 处理时限 2017/12/4
紧要程度 来电类型 电话
诉求类型
投诉
市民资料
市民姓名 ****** 称  谓 ****** 联系电话 ******
来电号码 ****** 证件号码 ****** 电子邮箱 ******
联系地址 ****** 邮政编码 ******
工作单位 ****** 资料保密 保密
诉求内容
诉求标题 [投诉]兴隆街县城市管理局隔壁商铺污染问题
诉求内容

潼关县市民来电反映:1、兴隆街县城市管理局隔壁有家葫芦头泡馍,该商铺烟筒设置在一楼,并未加长至楼顶,营业期间排烟污染严重,影响周围居民正常生活;2、该店与县城市管理局毗邻,但并无工作人员对该问题作出处理,反映人认为部门存在失职行为。请相关部门就以上问题予以核实处理。

回复单位 潼关县城市管理综合行政执法局
回复内容

       关于您反映的问题,潼关县城市管理综合行政执法局立即安排市容执法大队对反映问题进行调查核实、取证等办理工作。经查实,葫芦头泡馍馆商铺油烟问题不存在。现将具体办理情况报告如下:
       一、反映的主要的问题和诉求
       反映问题:兴隆街县城市管理局隔壁商铺油烟污染问题。
       群众诉求:减少消除油烟污染。
       二、调查情况
       我局执法人员尚德路北段葫芦头泡馍馆进行调查,油烟问题不存在,泡馍馆使用的为环保型天燃气炉灶,原煤炭炉灶、烟筒早已拆除。
       三、处理意见
      《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条之规定排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。
       根据上述法律条款之规定我局对葫芦头泡馍馆负责人进行了口头警告,责令其合理安排营业时间减少油烟噪音污染。