今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

[投诉]太要镇秦王寨社区寺底村4组相关问题

来源:潼关县政府 发布时间:2017-12-15 15:50 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:
渭南市12345市民服务热线办理工单
工单编号 2017112400100133 来电时间 2017/11/24 处理时限 2017/12/15
紧要程度 来电类型 电话
诉求类型
投诉
市民资料
市民姓名 ****** 称  谓 ****** 联系电话 ******
来电号码 ****** 证件号码 ****** 电子邮箱 ******
联系地址 ****** 邮政编码 ******
工作单位 ****** 资料保密 保密
诉求内容
诉求标题 [投诉]太要镇秦王寨社区寺底村4组相关问题
诉求内容

潼关县太要镇秦王寨社区寺底村4组村民来电反映:其属于独生子女家庭,近期在收取合疗费时,工作人员告知反映人无法享受合疗费减免政策。前往镇政府计生办咨询得知,因其2017年5月未进行独生子女家庭年检,导致无法享受此政策。反映人称镇村并未通知其进行独生子女年检,现因此导致无法享受合疗减免不合理。请相关部门核实处理此事。

回复单位 潼关县太要镇人民政府
回复内容

       关于您反映的问题,潼关县太要镇领导十分重视,立即要求相关部门进行处理,现将调查结果答复如下:
       经镇计生办相关人员对李*、李玉*夫妻二人情况进行调查,李*、李玉*夫妇二人未能享受2017年独生子女相关计划生育优惠政策(免缴合疗)的原因是:1、我镇每年五月份开展独生子女合疗年检工作,年检工作开展前,相关人员已提前通知其夫妇于5月份年检,但二人一直到年检结束都未能履行年检手续;2、办理独生子女证时,工作人员让其提供一卡通账号,直到2017年10月李*、李玉*夫妇都未能提供卡号。由于以上个人原因故造成其今年的独生子女计划生育优惠政策(免缴合疗政策)他们二人无法享受。
       特此答复。