今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

[投诉]太要镇太和苑小区相关问题

来源:潼关县政府 发布时间:2017-12-26 10:04 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:
渭南市12345市民服务热线办理工单
工单编号 2017121200100153 来电时间 2017/12/12 处理时限 2018/1/4
紧要程度 来电类型 电话
诉求类型
投诉
市民资料
市民姓名 ****** 称  谓 ****** 联系电话 ******
来电号码 ****** 证件号码 ****** 电子邮箱 ******
联系地址 ****** 邮政编码 ******
工作单位 ****** 资料保密 保密
诉求内容
诉求标题 [投诉]太要镇太和苑小区相关问题
诉求内容

潼关县太要镇太和苑小区住户来电反映,该小区属公租房,由亚建物业管理。1、物业收取住户电费每度0.65元,仅开具收据。反映人认为收费较高不合理,且希望出具电力部门正式票据;2、小区共六个单元,但三单元门口的灯及三楼过道的灯均已损坏,无人维修;3、住户正常缴纳物业费,但楼南公共场所塑料袋、卫生纸等被随意丢弃,保洁员却不予清扫。请相关部门就以上问题予以核实处理。

回复单位 潼关县太要镇人民政府
回复内容

       关于您反映的问题,潼关县太要镇组成专门调查组进行了详细走访调查,现将调查处理结果报告如下:
       一、关于“物业收取住户电费每度0.65元,仅开具收据,电费过高”的问题,经调查,该小区建成后,使用的太要文化广场变为商业变压器,执行电价为商业电价,经我镇与县电力局协调沟通,将电价先行调整变更为0.65元左右,按集体户对待,由小区物业向居民收取电费并开收据,统一上交供电营业所,供电营业所向物业开具电费发票。我镇已向县电力局申请变更为居民用电,目前正在协调处理中。
       二、关于“三单元门口的灯和三楼过道的灯均已损坏,无人维修”的问题,经调查,该小区楼内照明为声控灯,偶尔会出现灯泡损坏的情况,我镇已督促该小区物业随时发现随时更换。
       三、关于“楼南公共场所塑料袋、卫生纸等被随意丢弃,保洁员却不予清扫”的问题,经调查,该小区物业雇佣一名保洁员,每天打扫一次,但由于小区人多较杂,素质不一,少量垃圾清扫不彻底现象确实存在,我镇已督促该小区物业加强保洁员管理,做好日常保洁,给住户营造舒适居住环境。