今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

[投诉]太要镇太峪村西“三秦公司”污水排放问题

来源:潼关县政府 发布时间:2018-04-16 09:24 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:
渭南市12345市民服务热线办理工单
工单编号 2018040700100170 来电时间 2018/4/7 处理时限 2018/4/22
紧要程度 来电类型 电话
诉求类型
投诉
市民资料
市民姓名 ****** 称  谓 ****** 联系电话 ******
来电号码 ****** 证件号码 ****** 电子邮箱 ******
联系地址 ****** 邮政编码 ******
工作单位 ****** 资料保密 保密
诉求内容
诉求标题 [投诉]太要镇太峪村西“三秦公司”污水排放问题
诉求内容

潼关县太要镇太峪村4组村民来电反映:该村西边3公里处有一“三秦公司”,该公司经常将污水排放至村附近的河道里,污染水资源。请相关部门核实处理此事。

回复单位 潼关县环境保护局
回复内容

       潼关县环境保护局立即安排执法人员于2018年4月13日立即进行了查处,现将有关情况报告如下:
       一、反映内容
       太峪村4组西边3公里处有一“三秦公司”,该公司经常将污水排放至村附近的河道里,污染水资源。
       二、反映情况
       投诉情况不属实。
       三、基本情况
       群众投诉太峪村4组西边3公里处有一“三秦公司”实名为潼关县潼金矿业有限责任公司的四矿区,该矿区项目名称为四号斜坡道项目,该项目于2016年4月18日经渭南市环保局以渭环批复【2016】23号批复同意,2017年4月5日以渭环验【2017】3号验收同意投入正式生产。
       四、查处情况
       根据投诉人投诉情况,我局执法人员立即与投诉人进行了联系,并会同投诉人共同对太峪村4组西3公里处的四号斜坡道项目排水情况及邻近河道水进行了检查,未发现四号斜坡道矿区排放水浑浊和河道水体存在污染现象。
       鉴于上述检查情况,我局执法人员当即告知投诉人,如发现问题可立即向我局进行举报。同时,我执法人员针对潼金公司四号斜坡道矿区检查情况,要求其加大废水沉淀设施运行管理维护,确保设施正常运行。否则,我局将坚决依法予以严罚重处。