今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

[投诉]太要镇寺底村富源公司燃烧废料污染问题

来源:潼关县政府 发布时间:2018-06-07 10:15 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:
渭南市12345市民服务热线办理工单
工单编号 2018052900100095 来电时间 2018/5/29 处理时限 2018/6/18
紧要程度 来电类型 电话
诉求类型
投诉
市民资料
市民姓名 ****** 称  谓 ****** 联系电话 ******
来电号码 ****** 证件号码 ****** 电子邮箱 ******
联系地址 ****** 邮政编码 ******
工作单位 ****** 资料保密 保密
诉求内容
诉求标题 [投诉]太要镇寺底村富源公司燃烧废料污染问题
诉求内容

潼关县太要镇寺底村村民来电反映:2017年7月,有外地市民在该村开设一富源公司,主要进行冶炼。该公司每天在院内燃烧工业废料,产生刺鼻气味,污染周围环境,现群众希望禁止该公司燃烧废料。请相关部门核实处理此事。

回复单位 潼关县环境监察大队
回复内容

       关于您反映的问题,潼关县环境监察大队领导高度重视,立即安排监察大队进行了查处,现将有关情况报告如下:
       一、反映情况
       反映情况不属实。
       二、基本情况
       群众反映“富源公司”实名为潼关县富源工业有限责任公司,该公司属危险废物处置单位,2009年成立,渭南市环境保护局该公司环评报告进行了批复和竣工验收,环评批复号为渭环审发〔2009〕35号,竣工验收批复号为渭环验〔2013〕9号;省环保厅对该公司申请回收废矿渣进行了批复,批复号为陕环批复〔2009〕733号,并办理了危险经验许可证(编号为:HW610522****)。环保手续完善后,因企业经营不善、股权重组及法人变更等多方面原因,投入生产不到半年时间开始进入持续停产至今。在2016年年底富源公司股权及法人变更后经进一步考察决定对原有生产线及设备进行升级改造,后经潼关县发展和改革局以潼环发〔2017〕96号文件确认并予以了备案。
       三、查处情况
       根据反映人反映情况,一是对富源公司环保手续进行现场查验,均表明企业环保手续齐全;二是经对富源公司原生产线进行了现场勘查检查,尤其是对投诉中提出的“土炉”进行了重点检查,查明该公司原生产线处于全面停产之中,无生产迹象。投诉中所提到的“土炉”,实为通过审批验收项目中的熔炼炉,不存在国家禁止的问题。
       四、回复投诉人情况
       经电话联系投诉人后,我执法人员向其反馈和告知了富源公司在环保手续、停产现状方面的调查情况以及环保法律法规规定。