今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

[[投诉]桃林路南段桥面破损无人维修问题

来源:潼关县政府 发布时间:2018-09-14 16:45 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:
渭南市12345市民服务热线办理工单
工单编号 2018082400100366 来电时间 2018/8/24 处理时限 2018/9/14
紧要程度 来电类型 电话
诉求类型
投诉
市民资料
市民姓名 ****** 称  谓 ****** 联系电话 ******
来电号码 ****** 证件号码 ****** 电子邮箱 ******
联系地址 ****** 邮政编码 ******
工作单位 ****** 资料保密 保密
诉求内容
诉求标题 [[投诉]桃林路南段桥面破损无人维修问题
诉求内容


       市民来电反映:潼关县桃林路南段有一座桥(该桥可从县城通往安乐镇),2017年4月,因该桥破损无法通行,当地政府将桥面封闭,但至今都未施工,现希望部门协调尽快维修桥面恢复通行。请相关部门核实处理此事。

回复单位

潼关县交通运输局

回复内容


      潼关县桃林路上跨陇海线k940+258立交桥权属中国铁路西安局集团有限公司,由原铁路局修建于上世纪七十年代,一直由铁路部门养护管理。2017年4月西安铁路局委托专业检测单位检测为五类危桥,需要拆除重建。西安铁路局同时来函潼关县人民政府。函请地方政府配合交通管制,封闭交通,分流交通。县交通局安排公路站路政部门配合,先后3次对外发布交通管制通告,最后一次管制期至2018年12月。

一、该桥基本情况

K940+258处跨线桥权属中国铁路西安局集团公司修建于1979年,原设计荷载仅为10吨,3跨40米T型梁桥(10+17+13)。该桥北联潼关县城桃林路,南接潼洛路204县道(拟升省道205),是潼关县城南北走向唯一主干通道,连接县城桃林区和南新区,是去往安乐、太要、桐峪乃至洛南,商洛地区的必经之路。

二、危桥改造工程进展

2017年初,铁路部门委托专业检测单位对该桥进行了检测,检测结果为五类危桥,并启动危桥改造加固,将原桥面凿除后发现T梁已严重损坏无法加固,必须拆除重建。该桥封闭改造施工以来,2017年铁路部门先后五次组织公跨铁移交推进会,其中三次将该桥改造工可方案上会研究(不完全统计),我们也高度重视,积极配合,派员参与方案讨论和商定。为了促进该桥改造工可方案尽快确定,我们于元月4日冒雪前往西安铁路局对接,2月9日邀请西安铁路局相关领导,专家,相关处室来现场查看商定方案,组织县规划、水务、电力、电信、给水等部门及城关街道办负责人参会审查方案,并提出可行的建议。3月27日县政府严晓慧县长一行拜会西安铁路局集团公司张副总,就该桥方案再对接督促,并就资金划分提出初步意见,4月20日再次就该桥方案达成方案及明确时间表。

三、下一步工作计划

1、根据省交通运输厅2018年8月13日最新协调会议精神,潼关桃林路上跨陇海铁路桥新建桥梁为一跨40米小箱梁,桥梁全宽16米,行车道宽度12米,两侧人行道及跨越铁路的电力、电信,燃气、给水、排水等管线等同步布设,由西安铁路局公司按程序安排施工单位施工。南北两侧引线由潼关地方政府委托公路设计公司设计、组织引线顺接施工。

2、会议基本商定由铁路部门8月25日前统一完成桥梁和引线整体设计,其中引线部分设计由陕西交通公路设计研究院有限公司8月17日前移交铁路设计单位,同时考虑启动新建桥梁部分的施工及监理招标,进入实施阶段。

3、会议还就新建桥梁和引线投资资金划分,基本达成初步共识,按照“谁提出,谁承担”的原则,新建铁路跨线桥提高标准部分资金由地方承担(加宽7.5米部分),两侧引线顺接由于铁路部门提出抬高2.2米,所造成的引线直接建安费增加部分由铁路部门承担。具体费用划分按照最终设计预算资金数额划分。

下一步,我们加快与省交通厅的对接,并通过省厅督促协调铁路部门尽快启动该桥的拆除重建,尽早消除这一安全隐患,早日恢复该处交通。同时,我们将想方设法汇报省、市交通部门和地方政府,尽快解决新建桥梁两端引线所需缺口资金,制定切实可行的实施方案,尽早启动征迁工作,做好铁路跨线桥实施中的环境保障工作。在该桥正式建成通车前,我们将进一步加大投入,采取有力措施保障该桥两侧绕行线路的通行安全,尽量减少交通封闭对沿线群众出行的影响

该桥重建工程由西铁局委托中铁第五勘察设计院设计,先后召开多次会议审查方案、商谈,我局也积极配合,但是至今铁路部门仍未拿出专家审查通过的正式方案,也未拿出具体可行的时间表,现我局正在督促铁路部门尽快拿出可行的方案,在方案审核通过后立即开展工作。