今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

[投诉]环城西路添景苑小区安装变压器位置不合理问题

来源:潼关县政府 发布时间:2018-12-05 17:19 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:
渭南市12345市民服务热线办理工单
工单编号 2018112100100172 来电时间 2018/11/21 处理时限 2018/12/11
紧要程度 来电类型 电话
诉求类型
投诉
市民资料
市民姓名 ****** 称  谓 ****** 联系电话 ******
来电号码 ****** 证件号码 ****** 电子邮箱 ******
联系地址 ****** 邮政编码 ******
工作单位 ****** 资料保密 保密
诉求内容
诉求标题 [投诉]环城西路添景苑小区安装变压器位置不合理问题
诉求内容

 潼关县环城西路添景苑小区业主来电反映:现潼关县供电局正在该小区10号楼西侧安装变压器,业主认为变压器距离居民太近,产生辐射会损害健康。现希望协调将变压器移至远离居民区位置,请相关部门核实处理此事。


回复单位 国网潼关县供电公司
回复内容

       关于您反映的问题,国网潼关县供电公司回复如下:
       经国网潼关县供电公司运维检修部柏**和城郊供电所所长孙**(对事件进行现场调查,该诉求人所反映问题不属实。
       国网潼关县供电公司在该小区10号楼西侧安装变压器,为添景苑小区3期供电。在施工前按照《10KV及以下变电所设计规范》(GB50053-94)进行设计,依据第6.1.4条当露天或半露天变电所采用可燃油油浸变压器时,其变压器外廓与建筑物外墙的距离应大于或等于5m。当小于5m时,建筑物外墙在下列范围内不应有门、窗或通风孔。经现场实测,变压器外廓与建筑物外墙的距离为7m,符合技术规程规定,所以业主认为变压器距离居民太近,产生辐射会损害健康的结论不属实。