今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

【求助】潼关县安乐镇留翎行政村东柳自然村灌溉水渠未加盖盖板问题

来源:潼关县政府 发布时间:2020-03-13 16:07 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:

工单编号:20200308133628421006

来电市民:匿名

回复时间:2020.3.13

诉求类型:求助

诉求标题:潼关县安乐镇留翎行政村东柳自然村灌溉水渠未加盖盖板问题

诉求内容: 潼关县安乐镇留翎行政村东柳自然村九组村民来电反映,2019年潼关县农办给该村修建了灌溉水渠,因通往耕地的渠道上没有加盖盖板,导致车辆无法进入耕地,村民耕种不便,现希望相关部门根据实际需要尽快给渠道加盖盖板。请当地政府就此情况尽快核实处理。

回复单位:潼关县扶贫开发办公室

回复内容:关于你反映的问题,潼关县扶贫办在留翎村修建的灌溉渠道,主要是解决该村农田灌溉问题。灌溉渠道设计无盖板,如果渠道加盖盖板,明渠变暗渠,容易造成渠道堵塞,不利于流水,更不便疏通。在项目实施过程中,根据项目区农田地形地势高低情况,渠道隔一段会选择适当位置建过路桥,确保农耕时大型耕种机械正常出入和村民耕种。经过实地查看,所反映渠道留有过路桥,但不能达到每块耕地都有。经与留翎村委会协商,村委会想办法予以解决。截至目前,留翎村委会已在群众所需处增设了过路桥,解决了村民出入耕地不方便问题。