今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

【投诉】潼关县秦东镇四知村桃林寨一组村民屈**耕地被淹事宜

来源:潼关县政府 发布时间:2020-04-17 10:12 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:

工单编号:20200329131515381027

来电市民:匿名

回复时间:2020.4.17

诉求类型:投诉

诉求标题:潼关县秦东镇四知村桃林寨一组村民屈**耕地被淹事宜

诉求内容: 潼关县秦东镇四知村桃林寨一组村民来电反映:该村村东100米处修建一水渠,群众将污水排放至该水渠中,水满之后村委会安排人员将水抽出,但2019年8月,该水渠在已满的情况下,村委会未及时将污水抽出,导致反映人家六亩花椒树被淹毁,其11月份找寻一组组长刁**,该干部口头答应为其更换6亩耕地,但迟迟未更换,之后多次找寻村委会未果,现希望部门协调更换耕地事宜。请相关部门核实处理此问题。  

回复单位:潼关县秦东镇人民政府

回复内容:关于你反映的问题, 潼关县秦东镇人民政府回复如下:

经查,2019年8月,因天气突降大雨,大量雨水涌入水渠,村上立即组织对积水进行抽排,由于大风将电线刮段,导致雨水溢出,流入紧靠水渠的耕地里,给群众造成了一定的损失。对此,村组高度重视,随后及时对水渠进行了修复。

为了避免此类事件的再次发生,村上群众进行协商,待集体承包土地到期收回或是村上有可以支配的耕地时,为群众进行土地更换,以保证其正常的生产生活,目前村上正在积极协调,待夏收后,根据实际情况,及时给群众予以耕地更换。