今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

【投诉】潼关县太要镇老虎城村太峪口组更换水表问题

来源:潼关县政府 发布时间:2020-06-23 10:07 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:

工单编号:20200602060716181023

来电市民:匿名

回复时间:2020.6.23

诉求类型:投诉

诉求标题: 潼关县太要镇老虎城村太峪口组更换水表问题

诉求内容: 潼关县太要镇老虎城村太峪口组村民致电反映:近期,由县水务局负责对老虎城村的水表进行改造,村支书朱**告知其太峪口组的水表将更改为老式机械表,其他组的更改为智能机械表,反映人认为不合理,现希望部门协调将太峪口的水表也更改为智能水表。请相关部门核实处理此问题。

回复单位:潼关县水务局

回复内容:关于你反映的问题,潼关县水务局回复如下:      

一、基本情况
      老虎城村太峪口供水是我局于2011年实施的农村安全饮水项目,该村是由峪道外机井通过二次加压的方式到村高点蓄水池,后经重力自流到各用水户。
      二、调查结果
      我局接到该件后高度重视,安排分管领导带领人员配合安乐镇进行核查了解情况。该村计量水表为老式机械表,由于村组管理不善,造成入户计量设施老化,加之农村群众水龙头滴点流线的现象存在,导致水费收缴不上。经村委会研究决定,由村民集资每户收50元为该村更换水表,但是有部分群众认为不合理,不愿出钱更换。村管理人员强**认为应更换为智能水表更便于水费收缴,故反映该问题。

  三、处理结果

已和镇村协调,在目前没有项目规划的情况下,该村村民集资更换水表,由该村委会负责为村民更换到位。我局也已派技术人员和设计单位到该村进行了实地调研,出具了该村管网改造和入户改造的整体方案,多方争取资金,争取尽快解决该村水费收缴的问题。并与反映人进行了沟通,同意该方案。