今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

【投诉】潼关县城关办顺丰村3组垃圾污染问题

来源:潼关县政府 发布时间:2020-11-10 14:47 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:

工单编号:2020110500093

来电市民:匿名

回复时间:2020.11.10

诉求类型:投诉

诉求标题:潼关县城关办顺丰村3组垃圾污染问题

诉求内容:潼关县城关办顺丰村3组村民来电反映:该组北边50米处有一深沟。今年9月至今,每天晚上都有山西省车辆以及西安的车辆将建筑垃圾及生活垃圾倾倒在此处。其认为污染现象严重,希望部门尽快制止此行为。请相关部门核实处理此事

回复单位:潼关县城市管理执法局

回复内容:关于您反映的问题,潼关县城市管理执法局回复如下:

一、基本情况

顺丰村3组村民反映:该组北边50米处有一深沟,今年9月至今,每天晚上都有山西省车辆以及西安的车辆将建筑垃圾及生活垃圾倾倒在此处,污染现象严重。

二、调查情况

经调查,投诉人反映的地点实为顺丰村自行修建的垃圾填埋场,用于村内居民倾倒日常生活垃圾。执法人员连续多日在投诉地点附近巡查至深夜两三时,未发现有外地车辆在此倾倒建筑垃圾、生活垃圾,现场垃圾实为县城内部分建筑工地倾倒的建筑垃圾及附近居民倾倒的生活垃圾。

三、处理结果

执法人员多次前往填埋场现场,均未见到负责人,执法人员正在通过其他方式联系垃圾填埋场负责人,要求今后加强管理,防止乱倾倒现象发生。我局也将加强日常巡查力度,同时不定期开展建筑垃圾、生活垃圾专项整治行动,避免有企业将建筑垃圾等其他工业垃圾擅自倾倒至该生活垃圾填埋场,造成环境污染。目前,该处倾倒的裸露垃圾已用黄土覆盖。