今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

【投诉】潼关县秦东镇港口社区东山景区温泉污水排放问题

来源:潼关县政府 发布时间:2020-12-14 09:18 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:

工单编号:2020121100384

来电市民:匿名

回复时间:2020.12.14

诉求类型:投诉

诉求标题:潼关县秦东镇港口社区东山景区温泉污水排放问题

诉求内容:潼关县秦东镇港口社区村民致电反映:社区东山景区内有一温泉,因该景区未规划生活污水排放池,故该温泉将每天产生的生活污水直接排放至社区巷道内,污染环境,且污水结冰影响周边村民出行,现要求部门督促该景区尽快规划排污池,并及时制止污水排放至巷道行为,请相关部门核实处理此事。

回复单位:潼关县秦东镇人民政府

回复内容:关于您反映的问题,潼关县秦东镇人民政府回复如下:

       一、基本情况,该投诉反映潼关县秦东镇港口社区东山景区有一温泉,因该景区未规划生活污水排放池,故该温泉将每天产生生活污水直接排放至社区巷道内。
       二、调查情况,经调查东山景区内有一处温泉,温泉废水通过管道排向山下管道,因近期水量较大故从港口社区南街G30高速桥下一井口溢出流入潼河河道内,未排放至村巷道。
       三、处理结果,一是给东山景区函告要求其停止向山下排放温泉废水,同时将景区污水排放环评及规划报送至主管部门,共同研究排放问题;二是近期气温骤降,极易产生道路结冰,我镇向县级有关部门请示后对该溢水路段实施封闭,保障安全。