今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
当前位置: 首页 互动交流 提案议案 正文
窄屏浏览

潼关县人民政府办公室关于县十八届人大第一次会议代表所提建议批评和意见办理情况的报告

来源:潼关县政府 发布时间:2018-02-08 09:07 浏览次数:
 

潼关县十八届人大

二次会议参阅文件(2)

潼关县人民政府办公室

关于县十八届人大第一次会议代表所提

建议批评和意见办理情况的报告

201825日)

各位代表:

县十八届人大第一次会议期间,代表所提建议批评和意见交由县政府办理的共46件,截止目前,办复率达100%。在46件建议批评和意见中,已办结或正在办理及已做出明确答复的建议43件,占建议批评和意见的93.5%;因客观情况暂不具备办理条件,但已做出解释说明的建议3件,占建议批评和意见的6.5%。现将建议批评和意见的办理情况报告如下:

一、建议批评和意见的办理情况

人大代表紧紧围绕中心工作及人民群众关心的热点、难点问题,提出了许多好的意见和建议。部分建议被列入重点项目建设及全县重点工作之中;对代表提出的批评和意见,责成相关单位实事求是切实整改,力求代表满意。现就备受代表关注的几个方面汇报如下:

1、特色农业稳步发展全县农业按照“稳粮、扩设施农业、扩特色农业”的发展思路,适度压缩粮食播种面积,扩大特色果蔬面积,以现代农业园区建设为抓手,突出软籽石榴、设施果蔬、花椒、油用牡丹等产业,优化产业结构,推进现代农业发展。软籽石榴试验站建成投用,新增软籽石榴、油用牡丹5000余亩,众源牡丹籽油加工厂即将建成,与群众签订了牡丹籽花椒籽收购合同,群众利益得到切实保障;建成7个种鸭养殖中心,种鸭存栏达到16.5万套,花椒栽植面积达到12.8万亩,核桃、黄花菜、葡萄等其他果菜林面积达到3.1万亩。2、重点项目建设稳步推进。2017年以来,潼关县委、县政府确定富民强县重点项目50个,总投资124亿元,年度计划投资52.3亿元,截止10月底,开工项目42个,开工率达84%,完成投资44.03亿元,占年度计划的84.2%;其中11个市级重点项目,年度计划任务26.85亿元,截至目前已全部开工,完成投资23.7亿元,占年度计划88.2%3生态环境治理扎实有效。铁腕治霾“1+10行动深入实施,281家餐饮业油烟治理全部完成,拆改燃煤锅炉190台;石渣厂专项整治、“三小”提金专项整治、建筑工地扬尘治理、汽修厂专项整治等持续高压;重金属污染治理、金矿区地质环境治理示范工程等项目进展顺利;农村环境综合整治项目启动实施,天合源污水处理厂工艺改造全部完成,城东污水处理站建成;完成营造林面积3.05万亩,栽植苗木169.5万株,占全年任务的80%,县域生态环境得到改善。4城市规划建设有序开展。启动实施了城市总体规划修编和黄金特色小镇战略规划编制;和平路综合市场建成投用,交警中队停车场即将建成;城西退水明渠项目开工建设,污水处理厂开始征地;G522秦东镇至下汾井暨G310北歇马至潼关县城段公路项目前期手续办理完成,施工设计通过评审;秦东省级重点示范镇综合便民服务中心投入使用,滨河公园、绕城公路、古城停车场、东山安置房等项目正在施工5、市场秩序整治效果明显。在全县范围内集中开展清理占道经营、占道设宴搭棚、流动摊点整治活动,县城内的流动摊点、夜市烧烤50余户都被相继收容到综合市场规范经营,改善了市容秩序;加强治理机动车和非机动车乱停乱放现象,城管与交警联合执法的经常化,保持高频次巡查,及时劝阻违法停放车辆,方便车辆通行和市民出行。通过一年来的不懈努力,夜市烧烤、临时摊点得以规范管理,街道乱停乱放得到有效控制,市场秩序得到了有效维护。6、作风纪律建设常抓不懈。深入开展作风建设年主题活动,制定下发了《关于在全县开展作风建设年主题活动的实施意见》,县政府安排部署了整治“强买强卖、强揽工程、强行阻工”等违法犯罪专项行动,县纪委安排部署了“五查四整三提升”作风建设主题活动,组织部安排部署了“三创三增”主题党建活动,并成立了7个督查组,全程督导检查,推动各阶段工作任务落实。通过作风建设年主体活动的开展,全县领导干部工作作风得到极大转变,务实热情的工作态度得到广大群众的好评。

二、主要做法

(一)突出责任落实,切实加强组织领导。县政府坚持把办理工作作为各项工作的重要抓手。严晓慧县长在政府常务上亲自安排办理工作的分解、交办等事项,在县长办公会上多次询问办理情况并深入办理现场协调解决办理过程中遇到的难点问题;各议案、建议包联县长多次召开协调会,通过听取情况汇报、组织现场办公等形式加大督办催办力度,有力地推动了一批重点建议的落实;各承办部门认真落实主要领导亲自抓,分管领导具体抓,承办人员深入抓的办理工作机制,明确办理时限,努力提高办理质量,确保了办理工作的落实。

(二)突出重点难点,力求办理取得实效。在议案建议的办理过程中,县政府将办理工作与脱贫攻坚相结合,与重点项目建设相结合,与“作风建设年”活动相结合,一并安排,一并督办,一并实施考核,力求在解决问题方面下功夫,在具体落实上见实效。特别是在两个议案办理当中,县政府实行全体县级领导包镇,全体干部包村到户,多措并举抓脱贫,坚决打赢脱贫攻坚战;举全县之力,深入推进旅游发展战略,大力推进旅游项目建设,倾力发展旅游产业。各承办单位将办理工作与自身中心工作相结合、与为民办实事相结合,切实形成办理工作合力,克服困难解决问题,办理工作取得了明显实效。

(三)突出督查推进,狠抓办理工作落实。县政府督查室按照县政府主要领导要求,充分发挥组织协调作用,突出抓好办理工作的分办、交办、督办、答复、总结等各个环节,确保按时限、保质量完成办理任务;会同县人大人事工委组成督查组,及时了解办理进度,协调解决办理工作中遇到的问题,并将督查情况全县通报;邀请县人大领导和人大代表对部分议案建议办理现场进行了视察,当面质询,现场答复,有力的推进了办理工作,进一步提高了代表对办理工作的满意率。

虽然我们在办理工作中取得了一定成绩,但距人大常委会和各位代表的要求还有很大差距。在今后的办理工作中,我们将不断总结好的办理工作经验,采取更加有效的工作措施,切实改进存在的问题,不断提高办理质量,确保代表满意,确保全县人民满意。

附件:县十八届人大一次会议建议批评和意见办理情况表

 

编号

建议事由

承办单位

办理结果

1

关于提升城市品质全力打造宜居城市的建议

住建局

我县《城市总体规划》修编工作围绕“生态立县、旅游兴县、黄金强县”的战略目标,按照“生产空间集约高效、生活空间宜居适度、生态空间山清水秀”的总体目标,遵循“多规融合、两图合一”的基本思路已全面启动。加快了尚贤大道延伸、中心街升级改造、城市集中供热、文化体育场馆等基础设施建设;完善了停车场规划并开工建设、城市北区综合市场已建成使用。开展了违建专项整治活动,完善修缮了公共文化设施,加快道路、台塬、公园的建设和绿化,建立健全城市保障制度,推行网格化管理,积极开展宜居城市建设宣传工作。

2

关于加大环保治理力度的建议

环保局

2017年持续开展“三小”月集中整治取缔行动,打击取缔违法生产,取缔“三小”提金6处。加大了河道、峪道尾矿渣清理力度,累积清理废渣357万方,安全处置“三小”废渣371万立方米,修筑拦渣坝6.7万米。对全县的石渣企业进行了全面整顿,取缔了沿河道石渣厂。重金属污染综合治理二期工程已开工。善车口二期工程投资2340万元;代字营治理项目3074万中央专项资金已到位,力争年内开工。

3

关于村级债务化解有关问题的建议

农业局

我县成立了镇村综合改革资产检查审计工作领导小组,拟定了潼关县镇村综合改革资产审计实施方案,对检查审计、账务、资料做出了具体要求。全县实行离任经济审计和村级债权债务清产核资,厘清村级债务,建立“三资”管理信息平台规范债务化解。目前,各镇村债权债务认定打包工作正在进行。

4

关于治理310国道潼关段过境危化车辆安全隐患的建议

安监局

我县已多次向中省市上报关于治理310国道潼关段过境危化车辆安全隐患的报告,并多次与河南省协调相关问题。同时,县交警大队、交通局、城市综合管理局联合组建了“交通巡查应急处置大队”,尤其侧重310国道潼关段过境危化车辆各类交通违规违法行为处置。多次开展联合集中整治行动,纠正各类大型运输车辆超速、随意路边停靠等不安全违规行为,严厉打击抢道、超车等违法行为。

5

关于全面加快矿山公园建设推动小城镇建设的建议

矿山公园

安乐镇

2017年以来,矿山公园建设进展顺利。游客服务中心、黄金博物馆主体工程已经完工,室外景观绿化工程已接近尾声,公园及栈道工程有序推进。游客服务中心及黄金博物馆室内布展设计工作正在招投标,401矿洞探秘工程正在进行清渣支护勘察设计。矿山公园管委会已和安乐镇整合,黄金小镇建设势必加快。

6

关于切实推进依法征地拆地工作的建议

国土局

我县成立了潼关县建设项目统一征地工作领导小组,结合实际情况,制定了《潼关县建设项目统一征地管理办法》,对征地补偿安置标准及地上附着物补偿标准和价格等进行了从新制定。同时,县公安局制定了《整治“强买强卖、强揽工程、强行阻工”等违法犯罪专项行动工作方案》,着重解决一批重点工程阻工突出问题,优化投资环境,确保项目顺利推进。

7

关于中草药种植带动农民脱贫致富的建议

农业局

目前已在南歇马流转土地1000亩,东山南坡流转土地300亩,开始试种药材,若经济收益可观,将在群众中大力推广。

8

关于解决十里铺村“绿色通道”项目有关问题的建议

林业局

县林业局已拿出解决方案,经过规划调研后决定对枯死速生杨进行采伐,设计在高速路两旁建设景观林带。

9

关于发挥港口抽黄灌溉效益的建议

水务局

抽黄管理局投资1.57亿元对局属9座泵站进行了改造,南头塬罐区于2016年改造完成,现已投入使用。

10

关于在中军帐村建立农业园区的建议

农业局

农业局已对中军帐设施大棚进行了实地考察,正在对其申报现代农业园区不足条件进行指导整改,以促进申报现代农业园区。

11

关于改进保洁员管理制度的建议

双美办

农村保洁员工资是由村(社区)经巡查考核进行相应奖惩后,加盖村(社区)公章,上报镇双美办,由镇财政所将工资统一打到保洁员工资卡。村(社区)对保洁员工资考核是责任主体,镇(办)事监管主体,严格奖惩,末位淘汰,共同管理。

12

关于加强水利基础设施建设进一步改善桐峪农业生产条件的建议

水务局

太潼罐区节水配套改造项目,充分利用善车峪和桐峪河水,恢复灌溉桐峪镇近万亩农田。目前该项目已开始施工,桐太罐区桐峪区域一标段两个拦水坝基本完工,三标段7条支渠已建设3条,其它工程正在建设。

13

关于尽快拨付农村人居环境整治整镇推进示范镇项目资金的建议

财政局

为确保专款专用,桐峪镇政府应先制定规划详细的人居环境整治及整镇推进示范镇项目实施方案,并按照相关项目申报流程上报,财政部门将根据项目进度及时拨付资金。

14

关于加大对桐峪小峪沟水库建设力度的建议

水务局

小峪沟水库除险加固工程已于2016年完成,引水渠和排水灌溉渠正在实施,排水管道已铺设完成,目前已投入使用。

15

关于列斜沟水库恢复正常使用的建议

水务局

根据省市政策及项目申报指南,县上相关部门已着手制定相关规划,当项目规划完成后,将及时上报,以解决列斜沟水库附近农田灌溉问题。

16

关于建立秦东镇四知村垃圾集中填埋点的建议

双美办

秦东镇四知村垃圾集中填埋点项目已由环保局和四知村共同实施。目前土地等事宜已完成,待进一步建设。

17

关于规范电力设施收费标准的建议

物价局

根据《供电营业规则》相关缇欧款规定,代表所反映的新打机井属于客户专变,合同明确指出“用电计量装置安装位置与产权分界点不一致时,变压器损耗和线路损耗由产权说有人承担。”县电力局将加大巡查,确保用户用电准确及安全。

18

关于建设镇级垃圾填埋场的建议

双美办

目前秦东镇标椎化垃圾填埋场已建成投入使用,太要镇垃圾填埋场立项、选址、设计已完成,其它各镇正在积极筹划之中。

19

关于加快推进“双美”工程进度改善农村人居环境的建议

双美办

全县农村通村路照明、自然村公厕建设及排污渠建设已铺开,部分村(社区)已建设完成。县双美办已向县委县政府提交了在各自然村修建公厕和排污渠的报告,这将是双美建设下一步的基本建设内容。

20

关于建立镇级规范化互助幸福院的建议

民政局

目前由于各部门资金整合,统一由县扶贫办规划建设互助幸福院,此项工作因各种原因无法正常进行。县民政局已向县经发局申报镇级敬老院项目建设,并将此项目录入国家项目库。现各镇正在积极准备镇级敬老院建设前期工作,争取国家敬老院项目早日落户各镇。

21

关于农村电杆规范化管理的建议

广电网络

电信局

电力局

县相关部门已给电力局、电信局等部门下发整改通知,相关部门已对多处主干线路进行了迁改和规划管理。

22

关于加快农村社区建设的建议

民政局

县民政局于2017年初将秦王寨社区和太要社区作为重点社区上报市民政局,积极争取上级社区建设项目资金支持,加快农村社区建设。

23

关于加大上善村善车口乡村旅游示范村建设力度的建议

双美办

2017年,县委县政府继续将善车口村作为农村旅游建设示范村,加大资金整合力度,全力推进美丽乡村建设。争取扶贫资金30万元,改造农家旅游小院15户,争取一事一议项目资金200万元即将到位。

24

关于加大移民搬迁小区基础设施建设力度的建议

国土局

移民安置小区建设已纳入十三五规划,小区水、电、路、气、信、治安监控、交通便民等一系列建设将逐步实施。

25

关于解决吴村中心社区书院二巷居民生活饮水问题的建议

住建局

吴村中心社区书院二巷居民生活饮水管道完好,存在问题为下水污水管道破损堵塞,但不影响居民生活用水。污水管道是06年前铺设,维修需开挖从新铺设,现城关街道办已上报相关部门积极协调解决。

26

关于解决吴村中心社区临街巷道环境卫生问题的建议

城关街办

建议所提巷道位于老粮站对面,该区域因属于吴村中心社区归属城镇社区范围而没有配备保洁员,区域卫生需要居民自己清洁保洁。

27

关于解决吴村中心社区书院巷红旗巷路灯问题的建议

住建局

县住建局与县三创办积极联系,已将背街小巷路灯安装列入潼关县背街小巷升级改造项目之中,待项目批复后立即实施。

28

关于对庆丰村段名进行绿化亮化美化的建议

双美办

城关街办

黄河大道全路段亮化工程已全部完成,道路中心绿化也已全部完成。沿路及周边绿化美化工程已提上日程,部分绿化项目已经按照规划开始实施。

29

关于解决顺丰村扶贫搬迁贫困户就业问题的建议

国土局

扶贫搬迁安置是精准扶贫的一项重要内容。县住建局在审批规划时就考虑到相关商业街和市场的规划。现正在建设的小区都已设计规划了商业街,同时计划对部分临界商铺进行回购,用于搬迁对象就业、创业,以带动餐饮、零售、服务、种植、养殖等产业发展,拓宽搬迁群众增收途径。

30

关于解决庆丰村黄河大道路灯通电问题的建议

住建局

黄河大道路段路灯至今未通电,是因为中段道路施工为完成,为避免施工造成不安全因素,暂未接通。在施工完成后,将在第一时间接通路灯。

31

关于解决农村合作医疗缴费不能逐年积累有关问题的建议

卫计局

农村合疗缴费使用及对未使用缴费的处置都是按照省市相关规定执行,我县没有权利擅自更改处置方式。我县已将代表建议提交省市相关部门,期待修规完善。

32

关于成立“潼关法律讲师团”的建议

司法局

2017年初,县委依法治县办下发了《关于成立七五普法讲师团的决定》。抽调政法干警、律师等23人组成普法讲师团,为建设法治潼关奠定了基础,为创建平安潼关、构建和谐社会营造良好的法制环境。

33

关于临华村建立公立幼儿园的建议

教育局

按照潼关县第三期学前教育行动规划,将在北营村附近选址建立一所公办幼儿园,预计2019年完成,建成后容纳幼儿240名,完全满足临华村辖区所有适龄幼儿就近入园。

34

关于加快北水关配套设施建设的建议

秦东管委会

旅游局

北水关主体已建设完成,关楼周边正在拆迁改造之中,待确定北水关楼的实际用途后,将进行相关配套设施建设。

35

关于开通县城至安乐免费公交的建议

交通局

由于城区免费公交线路不断延长,公交间隔时间加长,同时考虑到县城附近包括安乐镇群众的出行,多次向相关部门申请资金,用以增加车辆。县委县政府正积极配合交通部门向上申请资金,待资金到位,将及时购置车辆,解决群众出行难问题。

36

关于加快推进乡村旅游开发建设的建议

旅游局

文体局

安乐镇留翎村历史底蕴深厚,具备发展乡村旅游的基本条件,县旅游局正组织人员对留翎村发展乡村旅游进行评估,为进行规划立项和开发做前期准备。同时为避免目前乡村旅游的同质性及盲目跟进性,评估工作及规划要突破瓶颈,达到好的发展效果,故而进展较慢。

37

关于工业园区至马趵泉景区道路人行道铺设的建议

工业园区

园区正在积极申报项目,争取资金。

38

关于加大桐峪镇东部道路交通建设力度的建议

交通局

为适应我县经济社会快速发展,构建五横五纵的快捷交通网络,东桐峪至工业园区道路建设已列入潼关县“十三五”公路建设规划,待建设计划下达后,立即组织实施。

39

关于加宽部分通村路的建议

交通局

近年来,县交通局按照市局下达的建设计划,对部分有条件的农村公路进行了加宽、安全警示及排水等设施建设。今后还将继续加大建设力度,加快其余农村道路的加宽及配套设施建设。

40

关于修复五虎张水毁桥的建议

城关街办

屯丰村五虎张水毁桥建设已依托扶贫建设向相关部门申报修复,待批复下达将立即组织实施修复。

41

关于解决黄河大道庆丰村黎家庄拆迁段交通安全隐患的建议

住建局

县住建局正积极协调剩余拆迁户的拆迁工作尽快全线贯通黄河大道;县交警大队定期对该路段实施管控,确保车辆行人安全,同时申请专项资金安装摄像头和安全标识。

42

关于加快黄河大道庆丰村黎家庄段拆迁进度的建议

住建局

城关街办

目前黄河大道庆丰村黎家庄段拆迁只剩最后2户,相关部门正尽全力与拆迁户协商解决拆迁问题,力争在最短时间内完成所有拆迁工作,彻底解决该段道路通行安全隐患。

43

关于免费公交延伸至临华村高桥路口的建议

交通局

县上正在协调资金,增加免费公交车辆数量,以满足群众日益增长的出行需求。待新购车辆到位后,交通部门将规划延长公交线路,届时将覆盖临华村高桥路口。

44

关于对310国道列斜沟段塌方道路进行修复的建议

交通局

目前,该项目已获得市局批复,施工队已进驻工地,修复工程马上实施。

45

关于解决潼洛川垃圾清理整治有关问题的建议

双美办

按照铁腕治霾10+1行动实施方案,2017年各峪道包联部门对包联区域内进行了彻底清理,同时实施了河道治理工程,清理垃圾,种植绿化正在进行。

46

关于启动实施桐峪镇镇区改造提升的建议

规划局

20176月,我县启动了新一轮的县城总体规划修编工作,在总体规划编制时,充分考虑采纳了代表们关于启动实施桐峪镇镇区改造提升的建议,组织相关规划人员对桐峪镇镇区提升改造进行专题调研,并派专人对接指导桐峪镇镇区改造提升规划的编制,努力将桐峪镇打造成宜居的新型镇区。


  


(网络编辑:陈晓玉)